Représentants FSU dans les CHSCT de l’académie

Leurs coordonnées.

Article mis en ligne le 19 avril 2018
dernière modification le 3 mai 2018
logo imprimer

CHSCT Académique

Secrétaire :

  • François COLLET, enseignant au lycée de Pithiviers, 45 ( chscta-sec@ac-orleans-tours.fr )

Membres titulaires :

  • Vanesssa NEUVILLE, enseignante au LP Jean Lurçat, Fleury-les-Aubrais, 45 (Vanessa.Neuville@ac- orleans-tours.fr )
  • Benoît T’JAMPENS, enseignant au lycée Jean Zay, Orléans, 45 (Benoit.t-Jampens@ac-orleans-tours.fr )
  • Raphaël TRIPON, professeur des écoles à Châteauroux, 36 (Raphael.Tripon@ac-orleans-tours.fr )

Suppléant.es :

  • Paul AGARD, professeur des écoles à Joué-les-Tours, 37 ( paul.agard@ac-orleans-tours.fr )
  • Béatrice BARDIN, enseignante au lycée Jacques Coeur, Bourges, 18 ( Beatrice.Bardin@ac-orleans-tours.fr )
  • Christine LEDYS, agent administratif au collège de St-Aignan, 41 ( christine.ledys@ac-orleans-tours.fr )
  • Olivier LELARGE, CPE au LP de Montargis, 45 (olelarge@gmail.com )

CHSCTD 18

Secrétaire :

  • Sylvie BERGER, psyEN (chsctd-sec-18@ac-orleans-tours.fr )

Secrétaire suppléante :

  • Murielle GURGOGLIONE, directrice Segpa, collège Jean Renoir, Bourges (Murielle.Gurgoglione@ac-orleans-tours.fr )

Membres titulaires :

  • Cyril DERAY, enseignant au collège de Mehun-sur-Yèvre (Cyril.Deray@ac-orleans-tours.f r )
  • Christophe MAYAM, enseignant à la SEP Edouard-Vaillant, Vierzon (Christophe.Mayam@ac-orleans-tours.fr )

Suppléant.es :

  • Béatrice BARDIN, enseignante au lycée Jacques Coeur, Bourges ( Beatrice.Bardin@ac-orleans-tours.fr )
  • Nadine MÉRÉ, professeure des écoles à Vierzon (nadine.mere@ac-orleans-tours.fr )
  • Noël MÉRIGUET, enseignant à la SEP Pierre-Emile Martin, Bourges (noel.meriguet@gmail.com )
  • Alain SENÉE, PE chargé d’école à Thauvenay (alain.senee@wanadoo.fr )

CHSCTD 28

Secrétaire :

  • Olivier MIMEAU, enseignant au collège de Lucé (chsctd-sec-28@ac-orleans-tours.fr )

Membres titulaires :

  • Claude CUN, enseignante au LP de Lucé (fsu28@fsu.fr )
  • Tania FOURMY, professeure des écoles à Dreux (snu28@snuipp.fr )
  • Clémentine INGOLD, professeure des écoles à Chartres (snu28@snuipp.fr )
  • Pierre LICOUT, enseignant au collège de Lucé ( fsu28@fsu.fr )

Suppléant.es :

  • Pascale DUNOYER-CERILLO, professeure des écoles à Mainvilliers ( snu28@snuipp.fr )
  • Christian GUÉRIN, enseignant au collège de Voves (s2-28@fsu.fr )
  • Jean-Christophe RETHO, professeur des écoles à Thimert Gatelles (snu28@snuipp.fr )
  • Pascal ROLANDO, enseignant au lycée de Luisant ( sn es28@orleans.snes.edu )
  • Josiane SEIGNEUR, coordonnatrice MLDS au LP de Nogent-le-Rotrou ( sn es28@orleans.snes.edu )

CHSCTD 36

Membres titulaires :

  • Albane CHAULEAU, infirmière au collège de La Châtre (Albane.Chauleau1@ac-orleans-tours.fr )
  • Sylvain LE ROUX, agent administratif au lycée Jean Giraudoux, Châteauroux
  • (Sylvain.Le-roux@ac-orleans-tours.fr )
  • Raphaël TRIPON, professeur des écoles à Châteauroux (Raphael.Tripon@ac-orleans-tours.fr )

Suppléant.es :

  • Florence AUBARD, professeure des écoles à Déols (Florence.Aubard@ac-orleans-tours.fr )
  • Eloïse GONZALEZ, enseignante au collège de Neuvy-Saint-Sépulchre
  • (Eloise.Gonzalez@ac-orleans-tours.fr )
  • Anne-Laure NAVARRO, enseignante au lycée Jean Giraudoux, Châteauroux
  • (Anne-Laure.Valette@ac-orleans-tours.fr )

CHSCTD 37

Secrétaire :

  • Christophe PERCHER, professeur des écoles à Tours (chsctd-sec-37@ac-orleans-tours.fr )

Membres titulaires :

  • Joëlle BARAKAT, infirmière au collège d’Amboise (m-joelle.barakat@ac-orleans-tour s.fr )
  • Sébastien MARCHAL, CPE au collège de Descartes (S ebastien.Marchal@ac-orleans-tours.fr )

Suppléantes :

  • Christine CHAFIOL, enseignante au collège Pablo Neruda, St-Pierre-des-Corps (Christine.chafiol@ac-orleans-tours.fr )
  • Sophie METZINGER, professeure des écoles à St-Michel-sur-Loire (sophie.metzinger@ac-orleans-tours. fr )

CHSCTD 41

Secrétaire :

  • Stéphane RICORDEAU, professeur des écoles à Blois (chsctd-sec-41@ac-orleans-tours.fr )

Membres titulaires :

  • Aline CHEVALIER, professeur des écoles à Pontlevoy (aline.chevalier1@ac-orleans-tours. fr )
  • Véronique LAFARCINADE, professeure des écoles à Romorantin (veronique.lafarcinade@ac-orleans-tour.fr )
  • Stéphane LEROY, enseignant à la SEP Augustin-Thierry, Blois (Stephane.Leroy@ac-orleans-tours.fr )
  • Emmanuel MERCIER, enseignant au lycée Camille Claudel, Blois (Emmanuel.mercier@snes.edu )
  • Joanna PFEIFFER, enseignante au collège d’Onzain (joanna.pfeiffer@ac-orleans-tours.f r )

Suppléant.es :

  • Florence HALLAIS, agent administratif DSDEN 41 (florence.hallet@ac-orleans-tours.fr )
  • Odile MOTHET, enseignante au lycée Camille Claudel, Blois (odile.mothet@ac-orleans-tours.fr )
  • François MURAIL, enseignant au LP Sonia Delaunay, Blois (francois.murail@ac-orleans-tours.f r )
  • Julien REDON, enseignant au lycée Augustin-Thierry, Blois (Julien.Redon@ac-orleans-tours.fr )
  • Magali MANSO, professeure des écoles à Mer (magali.manso@ac-orleans-tours.fr )

CHSCTD 45

Membres titulaires :

  • Anne BASTIDE, infirmière au collège de St-Jean de la Ruelle (Anne.Bastide-Castello@ac-orleans-tours.fr )
  • Olivier BAUDOUIN, enseignant au LP de Chalette-sur-Loing (olivier.baudouin@ac-orleans-tours.fr )
  • Bruno CHIROUSE, professeur des écoles à Orléans (Bruno.Chirouse@ac-orleans-tours.fr )

Suppléant.es :

  • Hervé ALBERT, professeur des écoles à Sandillon (Herve.Albert@ac-orleans-tours.fr )
  • Cécile HERBIN, enseignante au collège de Chécy (Cecile.Herbin@ac-orleans-tours.fr )
  • Sylvie LESNÉ, enseignante au lycée Pothier, Orléans (sylvie.lesne@ac-orleans-tours.f r )

Téléchargements Fichier à télécharger :
  • membres_fsu_des_chsct_2017_.pdf
  • 92.8 ko / PDF


Site réalisé sous SPIP
avec le squelette ESCAL-V3
Version : 3.87.81
Version Escal-V4 disponible pour SPIP3.2